36-я сессия Европейской комиссии по сельхозвопросам пройдет в Ереване
PanARMENIAN.Net - Продолжается визит премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Италию, где он принимает участие в форуме Организации продовольствия и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба правительства.
Выступая перед собравшимися, глава правительства отметил, что являясь полноправным членом организации с 1993 года, Армения уже два десятилетия включена в работы Организации продовольствия и сельского хозяйства. По его словам, прошедшие годы сотрудничества являются периодом результативной работы и зафиксированных успехов. «Сегодня мы с гордостью констатируем, что доклад «Пути успеха» Организации продовольствия и сельского хозяйства, в числе четырех других государств, высоко оценил пример нашей страны в качестве опыта достижения поставленных целей и последовательного решения имеющихся в сфере проблем», - отметил он.
Однако, по словам премьер-министра, это не означает, что все проблемы уже решены, и нужно работать с новой энергией для укрепления достижений, поскольку производство продовольствия во всем мире, включая Армению, является крайне рисковой сферой.
Вместе с тем Тигран Саркисян добавил, что нынешний финансовый и экономический кризис, в свою очередь, оказал негативное воздействие на продовольственный спрос, что наиболее подчеркнуто проявилось в развивающихся странах. «Именно по этой причине мы придаем большое значение этому форуму и усилиям всех государств и международных организаций, направленным на решение проблемы», - сказал он.
Он также отметил, что Армения поддерживает декларацию форума о продовольственном обеспечении, поскольку она соответствует видению армянского правительства. «Мы высоко оцениваем решение о проведении 10-14 мая 2010 года в Ереване 36-й сессии Европейской комиссии по сельскохозяйственным вопросам Организации продовольствия и сельского хозяйства и 27-й Региональной европейской конференции организации», - добавил премьер-министр.
Тигран Саркисян поблагодарил организаторов Организации и лично ее генерального директора доктора Жака Диуфа и добавил, что совместными усилиями возможно преодолеть вызовы продовольственной безопасности и постепенно ликвидируем голод и бедность во всем мире.