Лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении на митинге Конгресса обратил внимание митингующих на вопрос избирательных списков. “Все выборы и даже судьба Армении зависит от злополучных избирательных списков. В которые включены даже не 500, а 700 тыс. (лишних - прим. ред) человек”,- заявил он.
Он с иронией заметил, что, увеличив списки на 175 тыс. человек по сравнению с выборами 2008 года, начальник полиции Владимир Гаспарян вероятно хотел показать Сержу Саргсяну, что он более умелый в этом вопросе, чем его предшественник Алик Саркисян.
Тер-Петрсян подчеркнул, что даже подкуп и насилие на выборах не помогают властям, и их единственной надеждой на выборах являются избирательные списки.
В этой связи он призвал журналистов, политологов и политические партии, которых беспокоит справедливость будущих выборов, бороться за то, чтобы списки были исправлены и чтобы после выборов публиковались списки проголосовавших. Он заметил, что времена его президентства эти списки публиковались, однако затем власть во главе с Робертом Кочаряном отменило это.
Тер-Петросян призвал в частности журналистов постоянно поднимать перед иностранными посольствами этот вопрос “бомбардировать их этим вопросом”, добавив, что он сам на завтрашней встрече с главой БДИПЧ/ОБСЕ поднимет этот вопрос: “И если этот вопрос не решится, то международные наблюдатели и посольства станут соучастниками фальсификации выборов”,- подчеркнул он.