Барак Обама снова не нашел в себе сил или желания сказать слово «геноцид»
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама, обращаясь с ежегодным посланием к армянской общине США в связи с Днем поминовения жертв Геноцид армян, вновь нарушил свое обещание и не использовал слово “геноцид”.
В послании Обамы, в частности, говорится: “Сегодня мы отмечаем годовщину “Мец Егерна” – самого страшного преступления 20-го века. Этим мы чтим память 1.5 млн армян, которые жестоко убиты в Османской империи. Вспоминая жертв трагедии, которая произошла 97 лет назад, мы присоединяемся к миллионам людей по всему миру. Мы обязаны хранить память о жертвах этих событий, что не позволить повторения подобного в будущем.
“Я неоднократно высказывал свою позицию по события 1915 года. И моя позиция не изменилась. Полноценное и откровенное признание фактов исходит из наших интересов. Мы не можем идти вперед, не считаясь с фактами прошлого. Некоторые люди уже сделали этот шаг вперед. Мы приветствуем тех армян и турок, которые уже вступили на этот путь, надеемся, что их станет больше, и они сделают этот шаг при содействии своих правительств и при моей поддержке”, - сказал он.
В это печальный день поминовения мы выражаем солидарность с армянским народом и вспоминаем темные страницы «Мец Егерна» и сегодня создаем светлое будущее армянского народа”.