Армения и дальше будет содействовать установлению мира и стабильности в Афганистане
PanARMENIAN.Net - 21 мая в Чикаго состоялась встреча глав стран – членов Международных силы содействия безопасности Афганистана, на которой армянскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает пресс-служба МИД РА.
Во встрече, посвященной ситуации в Афганистане и деятельности международного сообщества, приняли участие представители более 50 стран НАТО и государств-членов силы содействия. Выступая во время встречи, Эдвард Налбандян вновь подтвердил взятое Арменией обязательство продолжать содействовать усилиям по установлению безопасности и национального примирения в Афганистане.
“В деле обеспечения безопасности в Афганистане ощутимы положительные подвижки. Но без сомнения необходимо еще больше усилий, чтобы этот процесс стал необратимым. К сожалению, мы каждый день убеждаемся, что гладко пройти переходный период не так уж легко. Губительные силы препятствуют установлению мира, стабильности и безопасности в Афганистане”, - заявил он. По словам главы внешнеполитического ведомства РА, усилия международного сообщества должны быть направлены на недопущение разрушительных действий террористических сил не только в Афганистане, но и в других странах.
Глава МИД Армении также отметил необходимость обеспечения положительных изменений в Афганистане, чтобы эта страна не была источником беспокойства для соседей и других государств. Эдвард Налбандян также подчеркнул, что Армения продолжит свой вклад в установление и укрепление мира, безопасности и стабильности в Афганистане как до вывода международных сил в 2014 году, так и после.