20 мая в австралийском городе Аделаида, потомки христиан, переживших геноцид, в Османской империи – армянская, греческая и ассирийская общины открыли памятник, посвященный памяти жертв резни, учиненной турками с 1915 по 1923 гг., сообщает Армянская культурная Ассоциация Южной Австралии. Мероприятие началось с шествия, которое стартовало после посещения представителями всех трех общин греческой церкви. Там собрались не только представители всех трех общин, но и большое число австралийских чиновников и представителей высшей власти. После этого собравшиеся направились к мемориалу, где возложили венки в память о жертвах Геноцида и прочли отрывки из Библии.
Елена Харрисон, президент Армянской культурной Ассоциации Южной Австралии, подводя итоги мероприятия, сказала: “Я надеюсь, что этот мемориал в Солсбери станет для трех наших народов святыней, которая будет напоминать нам о наших погибших предках”.