6 июля известный армянский скрипач Сергей Хачатурян выступит в Финляндии вместе с оркестром Мариинского театра (художественный руководитель и главный дирижер Валерий Гергиев).
Как сообщает официальный сайт скрипача, он в “Martti Talvela Hall” в городе Миккели исполнит Скрипичный концерт П.И. Чайковского.
Сергей Хачатурян родился в 1985 году в Ереване в семье музыкантов-пианистов. В 1993 году его семья переехала в Германию на постоянное жительство. Играть на скрипке начал с шести лет в классе профессора Петроса Айказяна, продолжил учебу в Вюрцбурге у Григория Жислина, а с 1996 года учился в Высшей школе музыки Карлсруэ у Иосифа Рисина.
В 9 лет Хачатурян впервые выступил с симфоническим оркестром в качестве солиста. С различными симфоническими оркестрами выступал в более чем 50 странах мира, в том числе в Армении. Получил первое международное признание в 2000 году, став самым молодым победителем за всю историю Международного конкурса скрипачей имени Сибелиуса.
В 2005 году выиграл также Международный конкурс имени королевы Елизаветы – после этой победы Хачатурян был принят президентом Армении Робертом Кочаряном, выразившим желание, чтобы Хачатурян хотя бы раз в году выступал с концертами на родине.