Сирийские оппозиционные силы взяли под контроль границу страны. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Ирака Аднана аль-Асади. Кроме того, сообщается, что повстанческая армия Сирии захватила два КПП на границе с Турцией в провинции Идлиб.
РБК отмечает, что 18 июля 2012 года Ирак призвал своих граждан покинуть Сирию из-за серьезного всплеска насилия и вернуться на родину. По данным ООН, в настоящее время в Сирии проживают 87 тыс. иракцев.
Граница Ирака с Сирией простирается на 680 км.
Международный комитет Красного Креста 15 июля заявил, что рассматривает события в Сирии как "внутренний вооруженный конфликт". Этот термин является юридическим определением гражданской войны.
Новый статус сирийского конфликта означает, что ответственные за преступления против мирных жителей могут быть привлечены к суду за нарушения международного гуманитарного права.