По итогам первого полугодия ЗАО «Америабанк» удалось выполнить поставленные задачи – обеспечить такие темпы роста, которые позволять обеспечить банку передовые позиции на финансовом рынке Армении. Об этом 20 июля на пресс-конференции в Ереване заявил директор по линии развития ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян, подводя итоги деятельности банка за первое полугодие. «Активы банка в годовом разрезе выросли на 10%, а по отношению к началу года - на 25%, величина активов составила порядка 222 млрд драмов. По этому показателю банк на втором месте в банковской системе», - сообщил он.
В свою очередь финансовый директор ЗАО «Америабанк» Геворг Тарумян добавил, что прибыль банка до налогообложения и после налогообложения в годовом разрезе увеличилась на 58%. «Если по итогам первого полугодия 2011 года мы были на шестом месте, то сегодня уже занимаем 2 место в системе», - подчеркнул он. В связи с этим банкир добавил, что в целом по всем основным показателям банк занимает лидирующие позиции и входит в тройку лучших банков Армении.
Как сообщил Геворг Тарумян, кредитные вложения банка по итогам в этом полугодии по сравнению с прошлым увеличились на 32%, а по отношению к началу года – на 12%. Привлеченные от клиентов денежные средства в годовом разрезе увеличились на 27%, а по итогам первых шести месяцев - на 15%.
Что же касается деятельности банка, то, по Тиграна Джрбашяан, банк намерен перевыполнить программные показатели в среднем на 30% по итогам текущего года.