Армянские неправительственные организации призывают Венгрию не допустить экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан
Армянские неправительственные организации призывают Венгрию не допустить экстрадиции  Рамиля Сафарова в Азербайджан
PanARMENIAN.Net - Армянские неправительственные организации выступили с заявлением в связи с возможной экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маркаряна Рамиля Сафарова. В заявлении, в частности, говорится: «19 февраля 2004г. в столице Венгрии Будапеште, где проходили курсы в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", произошло ужасающее событие, которое начисто опровергло суть и смысл данной программы. Глубокой ночью азербайджанский офицер Рамиль Сафаров проник в комнату сокурсников и зарубил заранее купленным топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Это беспрецедентное преступление взбудоражило не только Армению и Венгрию, но и всю Европу.
Судебный процесс над Сафаровым продолжался более 2 лет, на протяжении которых азербайджанская сторона пыталась опорочить память армянского офицера, выдвигая против него многочисленные обвинения, и добиться для преступника по возможности мягкого наказания. В ходе суда были убедительно опровергнуты все обвинения в адрес погибшего офицера и доказана их несостоятельность и надуманность. Судья Андраш Васкути и сторона обвинения безупречно провели весь процесс, строго придерживаясь буквы и духа венгерского и европейского законодательства. Рамиль Сафаров был приговорен к максимальной мере наказания: пожизненному заключению без права подачи прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Все апелляции, поданные азербайджанской стороной, были отклонены.
Уже находясь под стражей, Сафаров совершил нападение на охранника, что стало основанием для возбуждения в отношении него еще одного уголовного дела и вынесения второго приговора. Азербайджанская сторона с первых же дней безуспешно пыталась добиться выдачи Сафарова. Представители государственных и общественных структур позволяли себе высказывания, оправдывавшие чудовищное преступление. Так, омбудсмен Азербайджана Э. Сулейманова заявила, что "Сафаров должен стать примером для молодежи". Рамиль Сафаров был объявлен в своей стране национальным героем.
Все прошедшие 8 лет венгерская сторона доказывала свою приверженность нормам международного права, отвергая всякую возможность экстрадиции преступника на родину. Однако азербайджанская и турецкая стороны не оставляют попыток добиться выдачи Сафарова. Так, недавно появилось сообщение о сборе подписей в Турции, инициаторы которого требуют пересмотреть приговор, проводя при этом необоснованные и неприемлемые исторические параллели. Подобные сообщения регулярно появляются и в азербайджанских СМИ.
Мы считаем своим долгом обратиться к венгерской общественности и государственным структурам с призывом не допустить экстрадиции Сафарова в Азербайджан, где его, несомненно, ожидает не дальнейшее отбывание наказания, а свобода, почести и еще большая героизация. В качестве доказательства приведем всего одно высказывание: год назад завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента АР Эльнур Асланов заявил, что "доблесть таких, как Рамиль Сафаров, дали азербайджанскому обществу и народу второе дыхание".
Мы не сомневаемся, что в Венгрии отлично осведомлены о том, что ненависть к армянам и ксенофобия возведены в ранг государственной политики Азербайджана. Это было зафиксировано и в докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости за 2011 год. Напомним, что президент Азербайджана в одном из своих недавних выступлений назвал армянство врагом номер один для Азербайджана. Напомним также, что в ходе судебного заседания в Будапеште адвокат Сафарова заявил, что "убийство армянина не считается в Азербайджане преступлением".
На фоне всего сказанного трудно даже представить те последствия, к которым может привести экстрадиция Сафарова в Азербайджан. Это недопустимо в первую очередь с учетом тяжести совершенного им преступления и отношения к этому преступлению в Азербайджане. Однако куда более тяжелыми могут быть последствия в контексте рецидивов по всему миру. Для азербайджанской молодежи, воспитанной в духе ненависти к армянам и героизирующей убийцу, экстрадиция станет сигналом к действию с уверенностью в том, что наказание неизбежно будет мягким, а лавры героя - убийцы армянина на этом фоне станут слишком привлекательными. В таком случае вся ответственность за потенциальные преступления, несомненно, ляжет не только на Азербайджан, но и на Венгрию. Следует также учесть, что экстрадиция на фоне участившихся нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны может стать опасным стимулом для возобновления кровопролитных военных действий.
Мы призываем соответствующие структуры дружественной Венгрии задуматься о неизбежных последствиях такого шага. Только в стране совершения преступления, в колонии строгого режима Сафаров должен отбывать наказание, наложенное на него венгерским судом. К этому обязывает не только память о зверски убитом армянском юноше, но и обязательства Венгрии как страны, доказавшей свою приверженность нормам прав человека, нравственности и гуманности.”