12 сентября 2012 - 13:21 AMT
С точки зрения финансовой стабильность, Центральный банк Армении обращает особое внимание на тенденции развития ипотечного рынка, которые непосредственно или опосредованно могут оказать влияние на стабильную деятельность финансового сектора. Как отмечается в «Отчете финансовой стабильности за первое полугодие 2012 года», опубликованного Центральным банком Армении, в отчетном периоде комбанки продолжали предоставлять ипотечные кредиты не выше 60-80% от рыночной стоимости недвижимого имущества. В результате чего риски, обусловленные колебанием цен, с точки зрения финстабильности, были незначительными.
Таким образом, в июне 2012 года по сравнению с началом года был зафиксирован 2.4% рост цен на квартиры в многоэтажных зданиях Еревана. Этот рост был обусловлен ростом цен на квартиры в таких административных районах, как Ачапняк и Кентрона на 3.4% и 3.3% соответственно.
Тем не менее, в январе-июне 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года цены на квартиры в многоэтажках Еревана сократились на 1.9%, что было обусловлено сокращением числа сделок по купле/продаже квартир в многоэтажках.
Одновременно с понижением цен уменьшилось и предложение недвижимого имущества, что в какой-то степени сдержало дальнейшее их падение. В первом полугодии 2012 года объемы строительства, связанные с недвижимым имуществом сократились на 3.8%.
В то же время, за отчетный период на 6.5% увеличились объемы кредитования, направленные кредитными учреждениями на финасирование строительства жилых и нежилых зданий.
Как отмечается в отчете ЦБ РА, определенное влияние на повышение спроса на недвижимое имущество имело также ипотечное кредитование, спрос здесь продолжает оставаться достаточно высоким. Дальнейшему расширению ипотечного рынка страны могут способствовать повышение доходов населения и протекающие реформы в сфере недвижимого имущества.
Согласно же опросам ЦБ РА, коммерческие и кредитные организации ожидают дальнейшую активизацию в отношении спроса на ипотечное кредитование.