Госсекретарь США Хиллари Клинтон, назвав нападения на американские посольства "бессмысленными и неприемлемыми", заявила, что "народы Египта, Ливии, Йемена и Туниса отвергли диктаторскую тиранию не ради тирании толпы".
"Здравомыслящие люди и ответственные лидеры в этих странах должны сделать все, что в их силах, чтобы восстановить безопасность и привлечь к ответственности тех, кто виновен в этих актах насилия", - подчеркнула госсекретарь США.
Нападения на американские диппредставительства в ряде арабских стран были совершены после выхода в США кинофильма о пророке Мухаммеде, который был расценен мусульманами как оскорбительный. Администрация Обамы осудила эту киноленту, заявив, что она не отражает взгляды американского народа или правительства, передает ИТАР ТАСС.