Продолжается официальный визит министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна на Кипр. 14 сентября состоялись переговоры между министрами иностранных дел Армении и Кипра Эдвардом Налбандяном и Эрато Козаку-Маркулис. Как сообщают в пресс-службе МИД РА, поприветствовав главу МИД Армении, министр иностранных дел Кипра сказала: “Весьма радостно и почетно принимать министра иностранных дел РА, поскольку я сам в апреле этого года, во время своего визита в Армению, удостоился достаточно теплого приема, а также продолжить обстоятельный диалог с традиционным другом и союзником Кипра относительно расширения нашего стратегического партнерства. Через несколько дней в Армении будут отмечать 21-летие провозглашения независимости, по этому поводу хочу от всего сердца поздравить Вас и весь народ. Армянский народ может гордиться тем, что его страна за такой короткий срок достигла такого прогресса, а значительные успехи достигнуты не только внутри страны, Армения пользуется уважением и доверием всего международного сообщества”.
Поблагодарив за теплый прием, глава МИД РА Эдвард Налбандян отметил, что рад вновь посетить Кипр, с которым Армению связывают испытанные временем вековая дружба и братские отношения, со страной, парламент которой одним из первых, еще в 1982 году признал и осудил Геноцид армян, страной, в которой прекрасно интегрирована активная армянская община. Министры обстоятельно коснулись политического диалога, взаимодействия в международных структурах, развития торгово-экономических связей, деятельности межправительственной комиссии, военного сотрудничества, вопросов расширения правового договорного поля, были обсуждены меры, предпринимаемые с целью расширения сотрудничества в области энергетики, туризма, культуры. В контексте председательства Кипра в ЕС состоялся обмен мнениями относительно процесса переговоров по договору о взаимодействии Армении и Евросоюза, о процессе упрощения визового режима, как первого шага к либерализации режима въездных виз, созданию свободной и всеобъемлющей торговой зоны. Были также обсуждены вопросы, касающиеся предстоящего заседания Совета сотрудничества Армения-Евросоюз. В повестке переговоров также был затронут вопрос состояния процесса по урегулированию кипрской проблемы на данный момент, а также вопрос процесса мирного урегулирования Карабахского конфликта.
Относительно экстрадиции азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова Эрато Козаку-Маркулис сказала: “Мы глубоко сожалеем и осуждаем решение президента Азербайджана о помиловании человека, совершившего подобное чудовищное преступление, а также его дальнейшее прославление. Мы весьма озабочены влиянием всех этих событий на стабильность в регионе. Необходимо, чтобы Азербайджан всецело уважал букву и дух соответствующих международных конвенций, а также выполнил все свои дипломатические гарантии и обещания”.
Министры иностранных дел Армении и Кипра также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Говоря об урегулировании армяно-турецких отношений, а также об инициативе президента Армении, глава МИД Кипра отметила: “Я приветствую усилия властей Армении в утверждении региональной стабильности, в том числе в направлении урегулирования отношений с Турцией, которые, к сожалению, не реализовались вследствие создания препятствий на пути ратифицирования протоколов со стороны Турции”.
По завершении встречи министры выступили с совместной конференцией.
После встречи с главой МИД Кипра Эдвард Налбандян выступил перед сотрудниками МИД Кипра относительно внешней политики Армении и ответил на их вопросы.