Израиль хочет помириться с Турцией
PanARMENIAN.Net - Израиль готов без каких-либо предварительных условий сесть за стол переговоров с Турцией в целях нормализации двусторонних отношений, говорится в заявлении израильского МИД. Как сообщают турецкие СМИ, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также высказался за нормализацию отношений с Турцией. «Турция и Израиль - две стабильные и важные страны в нестабильном регионе, отношения между народами которых уходят корнями в далекое прошлое. Турция и Израиль ищут пути для нормализации двусторонних связей. Мы хотим восстановить их, что будет важным как для двух стран, так и для региона в целом", - сказал Нетаньяху в интервью турецким СМИ.
Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего времени пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 гг. Фактически они зашли в тупик после перехвата в мае 2010 года международного морского конвоя «Флотилия свободы», в состав которого входило турецкое судно «Мави Мармара», следовавшее в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли восемь граждан Турции и гражданин США турецкой национальности.