Почти 80 похищенных экспонатов вернулись в музей Древней Олимпии
PanARMENIAN.Net - Греческая полиция вернула в воскресенье в музей истории Олимпийских игр в Древней Олимпии 77 древних экспонатов. Об этом сообщило греческое государственное телевидение.
Экспонаты были похищены в феврале при вооруженном ограблении. Ограбление было раскрыто в конце ноября, по делу арестованы трое местных жителей. "Сокровища нашего политического наследия не остаются без охраны", — заверил в ходе церемонии передачи экспонатов первый замминистра культуры Греции Костас Дзаварас, сообщает РИА Новости.
На свое место в экспозиции музея вернутся ценные экспонаты из золота, бронзы и глины. Полиция вышла на след подозреваемых, когда те потеряли бдительность и попытались продать на черном рынке за 1,5 миллиона евро один из наиболее ценных похищенных экспонатов — перстень XV века до нашей эры. Однако "покупателями", с которыми велись переговоры в городе Патры, оказались полицейские, и подозреваемые были задержаны.