15 марта 2013 - 14:39 AMT
Рост совокупного спроса привел к тому, что в банковской системе Армении зафиксирован рост объемов потребительского кредитования. «Рост совокупного спроса является логическим продолжением того, что его надо обслуживать разными способами, и одним из способов является именно потребкредитование», - сказал в беседе с корреспондентов PanARMENIAN.Net руководитель исследовательского центра “Альтернатива”, доктор экономических наук Татул Манасерян.
По мнению экономиста, низкие доходы населения является одним из факторов повышенного спроса на потребительские кредиты. Одновременно Манасерян высказал надежду на то, что доходы населения в перспективе увеличатся.
Согласно данным, опубликованным в ежемесячном отчете Центрального банка Армении, в январе 2013 года действующие на территории республики коммерческие банки выдали потребительских кредитов населению на общую сумму в 300, 316 млрд драмов, что на 4, 830 млрд драмов больше декабря 2012 года (295, 486 млрд драмов).
При этом на долю кредитов по карточкам в январе 2013 года пришлось 99, 323 млрд драмов, на автокредиты – 16, 159 млрд драмов, на приобретение бытовой и компьютерной техники – 19, 996 млрд драмов, под залог золота – 97, 110 млрд драмов, на иные потребкредиты – 67, 530 млрд драмов.