На саммите ОИК в Мекке обсуждается вопрос карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Накануне в городе Мекка начался саммит стран-членов Организации Исламская конференция. Саммит в Мекке рассматривается как важный шаг в направлении совершенствования организационной структуры ОИК и повышения ее роли в международной политике. Отметим, что это третий по счету внеочередной саммит ОИК.
Выступивший на саммите генеральный секретарь ОИК Экмелетдин Ихсаноглу (Турция) подчеркнул “необходимость смелых шагов” для устранения проблем мусульманского мира и угроз для отдельных мусульманских стран и народов. По его словам, только при условии таких шагов может быть справедливо урегулирована палестинская проблема, обеспечен мир и спокойствие в Ираке и решены другие проблемы мусульманского мира. В числе острых проблем он указал кашмирскую, кипрскую, нагорно-карабахскую и чеченскую проблемы. Премьер-министр Малайзии, председательствующей ныне в ОИК, Абдулла Бадави внес предложение превратить ОИК в новую организацию и создать “сильный союз мусульманских государств”. Он заявил, что разрозненность мусульманских стран и служит основной причиной их слабости, и саммит в Мекке должен создать поворот в этом отношении.
В рамках саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречи с официальными лицами ряда стран, в том числе президентом Пакистана Первизом Мушеррефом. Накануне И.Алиев выступил на саммите и обратил внимание собравшихся на актуальные проблемы мусульманского мира, в особенности на нагорно-карабахский конфликт. И.Алиев еще раз довел до сведения участников суть проблемы и выразил удовлетворение поддержкой “справедливой позиции” Азербайджана со стороны ОИК. Президент Азербайджана оценил “отражение позиции ОИК по карабахскому вопросу в итоговых документах саммита как заслуживающий одобрения факт”. Одновременно И.Алиев отметил важность активизации усилий “по освобождению от оккупации территории Азербайджана и скорейшего урегулирования конфликта”. Отметим, что ОИК была создана в 1969 г. и в настоящее время включает 57 стран, сообщает бакинская газета “525”.