Убийц трех армян приговорили к пожизненному заключению
PanARMENIAN.Net - Накануне Свердловский областной суд вынес суровый приговор юношам из Верхней Пышмы, в конце мая текущего года забивших до смерти трех уроженцев Армении. Двое осуждены к пожизненному лишению свободы. Убийц нашли на следующий день, однако версия о национальной подоплеке убийства была отвергнута еще на стадии расследования. В зале заседания не было свободных мест. Родственников и друзей подсудимых было столько, что на оглашение приговора удалось попасть не всем. Четверо молодых людей признались в трех убийствах, но близкие словно надеются на чудо. "Суд приходит к выводу о том, что Самофалов и Сафронов представляют исключительную опасность для общества. В связи с этим наказание в виде лишена свободы на определенный срок будет чрезмерно мягким и им должно быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, которое будет максимально способствовать их исправлению и восстановлению социальной справедливости", - объявил судья Сергей Баженов.
В конце мая 2005 года подростки поздно вечером пошли в кафе на окраине Верхней Пышмы. За соседний столик сели два гражданина Армении, молодые люди решили их ограбить. Будущих потерпевших по очереди подкараулили на улице. Место, где молодые люди убили первых двоих, достаточно тихое. Здесь даже днем немного людей. Жертв караулили у туалета. После первых ударов, когда потерпевшие уже не могли сопротивляться, их тащили за здание кафе и там добивали. Били, в основном, руками и ногами. У первого убитого в карманах нашли две с половиной тысячи и телефон, у второго - всего 30 рублей, ими тоже не побрезговали. Уже утром подростки поехали в другую часть города, где увидели еще одного гражданина Армении. Его били пряжкой военного ремня, а потом этим же ремнем душили и еще живого бросили в колодец теплотрассы. Затем пошли отмечать убийство, но уже к обеду всех участников преступления задержали.
Двух участников преступления, 19 летних Самофалова и Сафронова, суд приговорил к пожизненному заключению, 18-летнего Шарафутдинова - к 23 годам колонии. А Мексимова, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, — к 10 годам, сообщают российские СМИ.