Парламент Армении продлил срок пребывания армянских миротворцев в Ираке
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении 73 голосами "за" принял предложение президента Армении Роберта Кочаряна еще на один год продлить срок пребывания армянских миротворцев в Ираке. Против предложения президента проголосовали 12 депутатов, представляющие фракцию АРФ "Дашнакцутюн", воздержался один депутат. Ранее, представляя предложение, секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян заявил, что "прошлый опыт доказал правомерность решения относительно отправки миротворческого контингента в Ирак". Глава оборонного ведомства также отметил, что присутствие армянских миротворцев в Ираке "обеспечивает участие Армении в международных процессах, а также является гарантией безопасности".
Напомним, что первая смена армянских миротворцев в составе 46 человек (10 саперов, 30 водителей и 3 врача (терапевт, кардиолог, психиатр), а также командир взвода, офицер связи и командир в штабе польских войск) срок службы которой завершился в июне текущего года, отправилась в Ирак в январе 2005 года. Вторая смена армянского миротворческого контингента в составе 45 человек отбыла в Ирак 13 июля. Представители Армении несут службу в Ираке в составе польской миротворческой дивизии. Расходы по дислокации, тыловому, коммуникационному, техническому и медицинскому обеспечению армянского гуманитарного контингента несет правительство США. Ранее Серж Саркисян, заявил, что, проявив готовность принять участие в иракской кампании, в ответ "Армения ожидает укрепления своей безопасности, разблокирования границ, а также сбалансированного подхода ко всем трем странам Южного Кавказа со стороны всех тех государств и международных организаций, которые заинтересованы в утверждении стабильности и мира в регионе", сообщает ИА Regnum.