А.Демоян: Рамиль Сафаров опозорил свою страну на весь мир всерьез и надолго
PanARMENIAN.Net - Рамиль Сафаров опозорил свою страну на весь мир, как говорится, всерьез и надолго. Об этом заявил представитель Министерства обороны Армении по делу об убийстве Гургена Маргаряна Айк Демоян, комментируя заявление председателя Государственного комитета по работе с проживающими за рубежом азербайджанцами Назима Ибрагимова о, что "действия Рамиля Сафарова нанесли серьезный ущерб Азербайджану", сообщает ИА Regnum. По словам А.Демояна, во что уже обошелся и еще обойдется Азербайджану поступок Сафарова, скоро станет ясно. За одно только это ему стоило бы дать пожизненное заключение в самом Азербайджане. Ведь только способ и обстоятельства убийства в центре Европы - срам для любой армии и государства на многие годы. Причем Сафаров, около 10 лет обучавшейся в турецких военных училищах опозорил и турецких мехметчиков, четко указав на допросе чему именно обучают в Турции. Вот его слова: "Убивать людей с применением разных инструментов меня научили в Турции", отметил Айк Демоян.
По его словам, в своих показаниях судмедэкспертам Сафаров говорит и о 45-дневной спецподготовке на территории оккупированной Турцией территории Северного Кипра. “Спрашивается, что делают военнослужащие азербайджанской армии на территории суверенного государства, теперь уже и члена ЕС? Выходит, что азербайджанские военные участвуют в настоящей агрессии за пределами Азербайджана. И после этого Баку не упускает возможности обвинить Армению в агрессии и захватничестве! К тому же история и здесь повторяется. На территории самопровозглашенной и признанной только Турцией так называемой "Турецкой Республики Северного Кипра", где не действуют нормы международного права и общепринятые договоренности, турецкая армия и спецслужбы держат секретные базы по спецподготовке террористических и диверсионных группировок с целью дальнейшего их использования в пределах и вне территории Турции. Вспомним британских и турецких наемников, которых тренировали именно на этих базах во время карабахской войны и о которых писали английские и французские издания. Или потрясшую весь мир бесланскую бойню, учиненную террористами, которые тоже в одно время проходили подготовку на турецких базах Северного Кипра”, - заявил представитель МО РА.
“Опять-таки возвращаясь к характеру будапештского убийства и к словам самого Сафарова, следует сказать и о существующей у турецких военных до сих пор варварской традиции обезглавливания жертв. Вспомним хотя бы скандальные фото позирующих с отрубленными головами курдов турецких солдат-коммандос, опубликованные в "European weekly" в начале 1996г.. Скорее всего, именно они и научили Сафарова своим традициям орудовать всем, что попадется под руки и к тому же еще и обезглавливать жертвы. Ведь азербайджанские военные, проходящие обучение в Турции, по имеющимся в научной литературе данным, "боевое крещение" проходят в курдонаселенных районах Восточной Анатолии. Придется лишь догадываться о том, учат ли турецкие военные убивать безоружных спящих людей посреди ночи..”, - добавил Айк Демоян.