Евросоюз не будет финансировать строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки
PanARMENIAN.Net - Евросоюз готов поддерживать любые региональное процессы, которые приводят к интеграции. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявила комиссар ЕС по внешним отношениям и вопросам Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Валдер. «В вопросе строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку Евросоюз остается в стороне, поскольку данный проект обходит Армению. А это противоречит нашей программе Европейской политики соседства», - сказала она.
Отметим, что протяженность новой железной дороги Карс-Ахалкалаки составит 98 км, из них 68 км приходится на территорию Турции, 30 км - Грузии. На реализацию проекта потребуется около $500 млн. Планируется, что железная дорога будет сдана в эксплуатацию в конце 2008 года. Отметим также, что Армения выступает против строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, считая этот проект экономически нецелесообразным, так как строительство данной железнодорожной ветки осуществляется в противовес уже существующей железной дороге Карс-Гюмри-Тбилиси-Баку.