Национальные меньшинства Турции индексированы по этническому и религиозному признаку
PanARMENIAN.Net - В Стамбуле обнародован официальный документ, написанный Управлением образования, в котором граждане Турции, имеющие армянские, еврейские или греческие корни, проходят под секретным «индексом расы».
Как пишет армяно-турецкая газета Agos, армяне в документе кодируются цифрой «2» и это началось еще в 1923 году, со дня основания Турецкой республики. Граждане Турции, у которых мать – армянка, должны были зарегестрировать своего ребенка в армянском детском саду. Документ был послан из Управления образования провинции Стамбул в район Шишли. Между тем, регистрация армян проходит с большими трудностями.
Как пишет Radikal, такая практика была введена после подписания Лозаннского договора, по которому меньшинства Турции имеют те же права, что и турки. Код у греков – «1», армян «2» и у евреев – «3». Другие меньшинства не закодированы, в частности курды. Хотя не было никакого официального ответа на публикацию секретных материалов, законодатели от оппозиционных партий и подвергли документ резкой критике.
"Если это правда, то это может привести к распаду страны. Я внесу обсуждение документа в повестку дня парламента», - заявил депутат от Народно-республиканской партии Сезгин Танрикул, заместитель председателя основной оппозиционной партии. Депутат от Партии мира и демократии (BDP) Алтан Тан заявил, что этот документ известен давно, хотя он всегда отрицался властями. Тан призвал министра внутренних дел Муаммера Гюлера к ответу. "Если такие вещи происходят, это большая катастрофа. Государство незаконно разделяет своих граждан по этническому признаку и религии, и делает это тайно», -сказал Тан.