Арис Налче: После того, как стало известно об “индексе расы” в Турции, в сердцах армян этой страны поселился страх
PanARMENIAN.Net - “После того, как стало известно, об обнародованном в Стамбуле официальном документе, написанном Управлением образования, в котором граждане Турции, имеющие армянские, еврейские или греческие корни, проходят под секретным «индексом расы», в армянской общине появился страх”, – сказал директор информационных программ турецкого телеканала IMC Арис Налче.
“Выходит, что армяне в Турции - люди второго сорта” – сказал Арис Нальчин. По его мнению, за “индекс расы” должно ответить правительство, которое до сих пор молчит, информацию подтвердило только министерство внутренних дел.
Турция к национальным меньшинствам относится так же, как относилась в 1900-ых годах, ничего не изменилось.
Во время сегодняшнего обсуждения, турковед Лилит Гаспарян заметила, что Турция всегда оставалась страной, осуществляющей дискриминацию по отношению к национальным меньшинствам. “Мы можем использовать “индекс расы” как козырь. Кто знает, не собиралось ли турецкое правительство организовать новые убийства и погромы армян?” – сказала Лилит Гаспарян. По ее мнению, факт секретных кодов доказывает, что все разговоры о демократии в Турции носят фиктивный характер.
В свою очередь, депутат Ара Папян заметил, что дискриминация, которая сегодня присутствует в Турции, это нарушение прав человека: “Это обидно и больно” – сказал он и напомнил, что в прошлом армянам был присвоен номер “031”, сейчас “02”.
Напомним, что 1 августа армяно-турецкая газета “Agos” сообщила, что такая практика была введена после подписания Лозаннского договора, еще в 1923 году. Код у греков – «1», армян «2», евреев – «3». Информацию подтвердило министерство иностранных дел Турции.