В США узнали, что Иран собирается напасть на американские посольства в случае удара по Сирии
PanARMENIAN.Net - Власти США перехватили сообщения о том, что Иран собирается организовать нападение на американские диппредставительства в Ираке в случае начала военной операции в Сирии. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Атаковать посольства должны будут вооруженные группировки иракцев, которые поддерживают Иран. Соответствующий приказ, как уточняет издание, им поступил от руководства элитных иранских войск, Корпуса стражей исламской революции.
По данным американских спецслужб, к атаке на посольства также готовятся в «Хизбалле». Целью ливанских боевиков может стать представительство США в Бейруте, передает Lenta.ru.
Американские власти, пишет газета, уже подготовились к возможной эвакуации дипломатов. Для этих целей США использует свои корабли, сосредоточенные в Средиземном и Красном морях.
Иран уже не в первый раз угрожает вступиться за Сирию, отмечает The Wall Street Journal. В частности, Тегеран пообещал «уничтожить» Израиль в случае американской операции против режима Башара Асада. Возможной мести американцы также опасаются со стороны сирийцев, которые проживают в США. По данным СМИ, ФБР усилило наблюдение за ними.
Несмотря на успешный для Обамы результат голосования в среду, исход голосования во всей верхней палате конгресса остается неясным. После этого резолюцию должна будет одобрить палата представителей. Пока лишь 21 сенатор заявил, что точно или, скорее всего, поддержит резолюцию. Еще 13 сказали, что они - точно или вероятно - проголосуют против планов Обамы, тогда как решение оставшихся 66 сенаторов остается неизвестным.
Министр обороны США Чак Хейгел считает, что стоимость операции в Сирии будет исчисляться миллионами долларов. Тем временем госсекретарь Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел продолжили доказывать необходимость вторжения - на сей раз в комитете в палате представителей.
Он привел в пример Иран, Россию, ЮАР и некоторые арабские страны.
По данным ООН, более 100 тысяч человек погибли и еще 2 млн. были вынуждены покинуть страну с момента начала восстания против Асада в марте 2011 года.