Возможно, в скором времени в Россию не будут пускать мигрантов без $1000 «в кармане»
PanARMENIAN.Net - Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы России законопроект, который обязывает всех иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе запас денежных средств.
Нововведение коснется лиц, имеющих право въезжать на территорию России без визы. На дату въезда они должны будут иметь «обеспечительную сумму» более 36 тысяч рублей (чуть более 1000 долларов), что будет требоваться доказать документально. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Госдуме.
Авторы инициативы рассчитывают ввести дополнительные финансовые гарантии пребывания приезжих в РФ с целью оградить страну от потока нелегальной иммиграции. Сейчас отсутствие денег и медицинского полиса не является основанием для отказа иностранцу въехать на территорию страны. В связи с чем все большую популярность среди жителей стран Средней Азии набирает практика путешествия в Россию с целью получения бесплатного медицинского обслуживания в российских поликлиниках, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.
«Последние годы характеризуются резким ростом числа иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, с целью получения медицинской помощи при родах. Расходы на оказание такой медицинской помощи покрываются за счет соответствующих бюджетов российского государства», — содержится в пояснительной записке.