В Турции проживает 12 миллионов алевитов, поддерживающих Асада
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Турции без устали повторяет, что «Карафаген должен быть разрушен», то есть Башар Асад должен уйти. Как передает агентство Anadolu, он опять заявил, что «рано или поздно президент Сирии Башар Асад покинет свой пост». С этим утверждением спорить не стоит – все президенты рано или поздно уходят, не исключая самого Эрдогана. Правда, в своем выступлении он добавил, что «несмотря на гуманитарный кризис в Сирии, в Турции есть силы, которые поддерживают режим Асада».Эрдоган прекрасно знает, что в Турции проживает около 12 миллионов алевитов, которые, будучи одного вероисповедания с Асадом, поддерживают сирийского президента. И не стоит премьеру Турции бросаться камнями, если живешь в стеклянной комнате. Если алевиты объединятся с курдами, то будущее Турции выглядит довольно мрачно и уже никакой «пакет по демократизации общества» не спасет. История страны, которая 29 ноября будет отмечать 90-летие, богата потрясениями и перманентной гражданской войной. После реформ Ататюрка началась резня в Дерсиме, а также «окончательное решение армянского вопроса». Эрдоган же хочет решить курдский вопрос, привлекая на свою сторону недовольных сирийским режимом исламистов и, если получится, курдов. Хотя последние не собираются воевать против Асада и уж точно помогать Эрдогану.
По словам главы турецкого Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Фуата Октая, что число сирийских беженцев, проживающих на территории Турции, приблизилось к 300 тысячам человек.
По его словам, свыше 181 тысячи человек проживает в лагерях, созданных турецким правительством для сирийских беженцев. Кроме того, более 100 тысяч беженцев обосновались в приграничных провинциях Турции, где проживают вне лагерей.
Как живут сирийцы в турецких лагерях, писали не раз: грязь, антисанитария, отсутствие медикаментов, насильная отправка молодежи в лагеря террористов. Мы уже писали, что Турция является также перевалочным пунктом для направляющихся в Сирию исламистов. Все это не может не настораживать и вполне вероятно, что если Партия справедливости и развития (АКР) останется у власти еще на некоторое время, в стране начнет хозяйничать «Аль-Кайеда» или подчиненные ей группировки. А более худший вариант – распад Турции и создание независимого Курдистана, что очень плохо для Армении, да и для всех стран региона.