Вокруг проблемы Карабаха в России фактически создана информационная блокада
PanARMENIAN.Net - Вокруг проблемы Нагорного Карабаха в России фактически создана информационная блокада. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил Президент Общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков. По его словам, широкая российская политическая элита о нагорно-карабахском конфликте информирована очень плохо. «За весь прошлый год можно по пальцам одной руки посчитать число публикаций о нем. А о передачах российского телевидения и говорить нечего. Немного лучше за последнее время изменилась ситуация на Интернет-сайтах. Но они картины в целом пока не меняют», -сказал он.
Российский политик считает, что государственные СМИ РФ, следуя, видимо, политическим установкам и пресловутому принципу равной удаленности, стараясь не вызывать недовольства Азербайджана, не могут назвать вещи своими именами и тем самым тоже о нем не пишут ничего. «Из-за этого большая часть нашей политической элиты, как и общество в целом, слабо знает не только о сегодняшних проблемах Карабаха, но и об их истинных причинах. За последние 15 лет выросло целое поколение россиян, а значит и политиков, которые не владеют такой информацией. Не раз лично убеждался, что в среде нашей интеллигенции можно встретить мнение, что в Карабахе живут лишь азербайджанцы, а армяне являются мусульманской нацией. Не знают о многовековой искренней братской дружбе русского и армянского народа, о той великой роли, которую сыграл 200 лет назад армянский народ Нагорного Карабаха в освобождении Армении от многовекового персидского и османского гнета и добровольном вхождении в Россию», - подчеркнул Виктор Кривопусков.
Он также выразил надежду, что российская сторона в карабахском урегулировании присутствует не только как формальный сопредседатель Минской группы ОБСЕ. «Интересы России, как никакой другой стороны, на мой взгляд, в первую очередь, состоят в сохранении мира в этом сложном в межнациональном и межконфессиональном плане регионе Кавказа», - заявил российский политик.