11 октября 2013 - 13:52 AMT
Во Франции партия Марин Ле Пен «Национальный фронт» продолжает набирать популярность. С уходом своего исторического лидера Жан-Мари Ле Пена французские крайне правые не только не потеряли, но и укрепили свои позиции. Как пишет The Guardian, каждый четвертый французский избиратель готов поддержать на выборах в Европарламент в мае будущего года именно Национальный фронт. По данным еженедельника Nouvelles Observateur, у крайне правых – 24% сторонников, больше, чем у правых и социалистов. Подобные тенденции в Европе беспокоят политиков. “Рост экстремизма и популизма – забота всего Евросоюза, – говорит еврокомиссар Вивиан Рединг. – Они ведут к расизму, ко всем формам нетерпимости, угрожают ценностям, на которых основывается наш Союз”. Марин Ле Пен тем временем пытается отмежеваться от старого негативного и даже почти карикатурного образа партии. Она всячески подчеркивает эволюцию своего политического течения. Более того, лидер Национального фронта говорит, что партия вовсе не является крайне правой, передает euronews.
Национальный фронт (FN) — правая националистическая партия во Франции. Лидер — Марин Ле Пен. Партия была основана Ж.-М. Ле Пеном в октябре 1972 года. Фактически ее появление было связано с поиском альтернативного пути власти социалистов. Наибольших успехов добилась на выборах в Национальное Собрание в 1986 году (35 мест) и Европарламент в 1984 году (10 мест). Затем, в связи с возвращением к мажоритарной системе выборов в парламент Франции ей не удавалось завоевать места в Национальном Собрании. В 2002 году на выборах президента Франции Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур, набрав 16,86 % голосов. (Во втором туре он набрал 17,79 % голосов, проиграв Жаку Шираку). В первой половине 2000-х г. Национальный фронт по результатам парламентских и муниципальных выборов являлся третьей по значимости партией страны. На парламентских выборах 2007 партия набрала лишь незначительные 4,3 % голосов, не получив ни одного места в Национальном собрании. На парламентских выборах 2012 года партия получила 2 места в парламенте.