С начала года в Армении стало на 10 тыс. человек меньше
PanARMENIAN.Net - Население Армении по положению на 1 октября 2013 года сократилось на 10 тыс. человек по сравнению с началом года, сообщили в Национальной статистической службе РА.
На 1 октября число постоянного населения Армении составило 3 017 тыс. человек из которых 1 913,4 тыс. проживают в городах, 1 103,6 тыс. в сельской местности.
Согласно НСС, сформировавшееся отрицательное миграционное сальдо превышает естественный прирост населения.
Согласно данным, полученным из Информационной системы пограничного электронного управления Армении, в январе-сентябре валовый объем внешнего пассажирооборота через контрольно-пропускные пункты республики составил 3 668,4 тыс. поездок.
При этом за отчетный период число въездов в страну составило 1 780 206 (рост на 11,6% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года), а число выездов - 1 888 183 (рост на 11,5%). Баланс пассажирооборота, (разница въездов и выездов) составил 122,2 тыс. поездок (рост на 11,7%).
Количество родившихся в республике детей за девять месяцев текущего года снизилось на 1,9% по сравнению с тем же периодом 2012 года, составив 30 477. При этом число смертных случаев также за отчетный период снизились на 3%, составив 20 268, сообщает АРКА.
Как заявил в начале октября председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, только 2-3% трудовых мигрантов, покинувших Армению и обосновавшихся за рубежом, возвращаются в Армению на постоянное место проживания. «При этом люди, к сожалению, возвращаются не добровольно, а вынужденно, исходя из ряда причин»,- сказала Макарян, отвечая на вопросы журналистов в ходе конференции «Трудовая миграция и политика, направленная на развитие постсоветских стран».
Он подчеркнул, что следует уделять особое внимание использованию возможностей и потенциала вернувшихся в Армении мигрантов, поскольку за время проживания за границей они обрели новые навыки и способности. Однако, по его словам, этот потенциал используется пока не полностью, что может стать причиной повторной миграции людей. «Эти люди один раз уже сумели преодолеть барьер, связанный с выездом, поэтому для них будет легче уехать снова»,- сказал Макарян.
По данным Национальной статистической службы Армении, за первые шесть месяцев 2013 года из Армении выехали 1.017.000 граждан, а вернулось лишь 922.000. Разница, то есть отрицательное сальдо, составило 123.000, что почти на 30% выше показателя за тот же период прошлого года. Ожидается, что в 2013 году число эмигрировавших из Армении людей составит порядка 80.000. По официальным данным, из Армении только за последние три года эмигрировали порядка 200.000 человек.