18 ноября 2013 - 14:35 AMT
Саудовская Аравия в непримиримой борьбе против Ирана, если судить по западной прессе, сотрудничает с Израилем, точнее с МОССАД. Еженедельник The Sunday Times пишет, что разведки двух стран разрабатывают планы атаки против иранских ядерных объектов на случай, если переговоры о замораживании иранской ядерной программы не увенчаются успехом.
В статье говорится о том, что у Израиля и Саудовской Аравии есть общий интерес: не допустить того, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие. Помнится, в прошлом году уже была информация в том же издании, что Эр-Рияд дал согласие на использование израильскими ВВС воздушного пространства Саудовской Аравии для атаки на Иран. Но до этого прошла информация о том, что Саудовская Аравия будет сбивать израильские самолеты в случае попытки использовать воздушное пространство королевства в ходе операции по уничтожению ядерных объектов Исламской республики Иран.
Из этих противоречивых и подчас довольно скудных сведений очень трудно сделать какие-либо выводы относительно перспектив очередной войны на Ближнем Востоке. Войны, судя по всему не будет, но нервы страны потрепят друг другу основательно. Начнем с того, что как бы ненавидели саудовцы Иран, они никогда не пойдут на сделку с Израилем. В арабском мире любое государство, сотрудничающее с еврейским государством, обречено на роль изгоя. Одна страна уже попыталась сохранять отношения с Израилем на протяжении почти 30 лет. И чем все кончилось в Египте? Беспорядками, свержением сначала Мубарака, затем Мурси, не говоря уже о сожжении израильских флагов. Естественно, в недовольстве египтян Израиль невиновен, но у арабов привычка все свои беды сваливать на других и простой пример – неудача с созданием Палестинского государства.
Возвращаясь к саудитам, заметим, что даже пословица «враг моего врага – мой друг» не может работать в отношениях с Израилем. Чем дальше, тем яснее становится, что Иран бомбить никто не будет, тем более в свете недавно подтвержденных запасов углеводородов. С такого рода государствами лучше договариваться, не обращая внимания на постоянные призывы Биньямина Нетаниягу к бомбежке иранских ядерных объектов.
Одно из двух – или имеет место банальная деза от The Sunday Times, или это желание прощупать настроения. И в том и в другом случае купится на такие уловки Израиль, США и, наверное, ЕС, но никак не Иран. На 20 ноября в Женеве намечен еще один раунд переговоров по ядерной проблеме, который может привести к подписанию какого-нибудь соглашения, несмотря на «предупреждения» Нетаниягу.