«Католическая церковь не представляет себе Ближний Восток без христиан», — заявил Папа Римский Франциск на встрече с патриархами из Сирии, Ирака и Египта. По его словам, он глубоко озабочен тем, что многие христиане вынуждены покидать страны Ближнего Востока в связи с непрекращающимися там вооружёнными конфликтами, сообщает AFP.
«Арабская весна и последовавшие за ней события, сильно изменили состояние в регионе, в результате чего резко ухудшились отношения между христианами и мусульманами», — заявил понтифик. По словам Папы Франциска, невозможно примириться с тем фактом, что в мире и в частности, в ближневосточном регионе, по-прежнему преследуются и гибнут люди различных конфессий, что миллионы не имеют средств к существованию и сотни тысяч вынуждены стать беженцами в результате войн.
Между тем, пресс-служба Кремля сообщает, что президент России Владимир Путин встретится с Франциском в конце ноября. Встреча Владимира Путина с главой Римско-католической церкви состоится в ходе его рабочего визита в Италию, который намечен на 25-26 ноября.
В Сирии христиане до гражданской войны составляли 10% населения. С 2011 г. в стране были убиты более 1 тыс. христиан, разрушены более 40 церквей и др. христианских учреждений. Около полумиллиона христиан бежали из страны.