Сенат США принял бюджетный компромисс
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама приветствовал принятый конгрессом бюджетный компромисс, сообщил Белый дом.
Обама дал понять, что подпишет закон в ближайшее время. "Благодарю лидеров демократов и республиканцев в палате представителей и сенате, которые много работали над этим бюджетом, и жду, когда конгресс пошлет мне законы, которые финансируют деятельность правительства и не содержат старой идеологической борьбы", — заявил Обама.
Он выразил надежду, что компромиссный характер в отношениях партий продолжится и в новом году. Обама также призвал конгресс расширить выплаты по безработице, которые могут истечь в конце года, если две партии не договорятся друг с другом, сообщает РИА Новости.
Палата представителей проголосовала за бюджет на два года 12 декабря, а сенат одобрил его в эту среду. Две партии в конгрессе увеличили расходы по сравнению с действовавшим секвестром на 85 миллиардов долларов и согласились снизить госдолг на символические 20 миллиардов долларов за последующие десять лет.
Сенат США проголосовал накануне вечером за бюджетный компромисс, который предполагает финансирование правительства на два последующих года.
За закон проголосовали 64 сенатора, 36 были против. Сделка была разработана совместно демократами и республиканцами обеих палат конгресса после бюджетного противостояния в октябре, когда двухнедельное закрытие федеральных учреждений нанесло ущерб популярности обеих партий.
Компромиссный вариант бюджета на два года предполагает замену ежемесячного секвестра бюджета на более длительные сокращения, которые однако будут снижены на 63 миллиарда долларов по сравнению с действующим секвестром. Также бюджет предполагает символическое снижение 17-триллионного долга США на 20 миллиардов долларов за последующие десять лет.
Однако партии пока не договорились формально о дальнейшем повышении "потолка" госдолга, для которого в США требуется санкция конгресса.
Республиканцы, возражающие против роста долга, неоднократно устраивали противостояние с демократами по этому вопросу. Однако закрытие учреждений в октябре не позволило оппозиции добиться своего, и повторение подобной стратегии в ближайшее время считается маловероятным.
Председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке позитивно оценил законопроект о федеральном бюджете, который 18 декабря одобрил сенат Конгресса США. Об этом он заявил в тот же день на пресс- конференции в Вашингтоне. "Это прекрасно, что достигнуто межпартийное соглашение. Особенно если учитывать положение, в котором мы находились в сентябре и октябре", - сказал Бернанке. По его мнению, "это позволит ослабить бюджетное давление на ближайшие пару лет, когда экономика страны будет нуждаться в поддержке для восстановления после кризиса", передает ИТАР-ТАСС.
"Это позитивные моменты. Конечно, еще предстоит многое сделать. Но мы сейчас определенно находимся в лучшей ситуации, чем раньше. И я думаю, в плане уверенности будет лучше, если лидеры Конгресса станут работать вместе, даже если результат будет совсем небольшим", - добавил Бернанке.