Россия заблокировала очередную резолюцию СБ ООН по Сирии
PanARMENIAN.Net - Члены Совета Безопасности ООН во второй раз за месяц не смогли согласовать проект заявления, касающегося ситуации в Сирии. Как сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в штаб- квартире всемирной организации, с инициативой принятия документа, в котором предлагалось осудить только действия сирийских властей, выступила Великобритания.
По словам собеседника агентства, в ходе работы над документом, представленным во вторник, делегация РФ "указала на несбалансированный характер проекта заявления" и предложила внести в него изменения, в частности, настояв на упоминании преступлений оппозиции. "Однако, это не устроило авторов текста, и по истечении суток он был снят с рассмотрения", - сказал дипломат.
18 декабря с предложением принять аналогичный проект заявления выступили США. Он, главным образом, основывался на сообщениях СМИ и неназванных "правозащитников" о применении в Алеппо сирийскими властями неизбирательного вооружения, в том числе зажигательных бомб и ракет "Скад".
Как сообщили впоследствии в МИД РФ, американской стороне были предложены "ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придания ему более сбалансированного характера". Однако, они не были приняты, и проект заявления был снят с обсуждения.