Для Армении важно, чтобы мировое сообщество признало НКР
PanARMENIAN.Net - В настоящее время Армения находится в более выгодном положении, чем Азербайджан, и переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта идет как положено. Об этом заявил в Ереване журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении, член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. По его словам, если Азербайджан «хоть один раз скажет, что признает право народа НКР на самоопределение, то можно считать, что мы добились успеха».
Ваан Ованнисян отметил, что наряду с переговорным процессом на первый план выходит проблема признания НКР мировым сообществом и, в первую очередь, Арменией. «Я не говорю о дипломатическом признании на уровне послов или посланников, но мир должен признать, что существует Нагорный Карабах как суверенное государство. В этой связи хочу напомнить, что Министерство юстиции США зарегистрировало постоянное представительство НКР в Вашингтоне. Если бы это сделал Госдеп, то это фактически означало бы признание государства», - сказал он.
Вместе с тем, вице-спикер заметил, что Армения все время оглядывается на Азербайджан. «Это время уже прошло. Если бы мы все время оглядывались бы, то не выиграли бы войну и потеряли бы Карабах», - подчеркнул он.