Госдеп США отреагировал на азербайджанские диверсии призывом избегать насилия
PanARMENIAN.Net - Госдепартамент США призвал стороны нагорно-карабахского конфликта избегать насилия и продолжать усилия по разрешению конфликта мирным путем. Об этом заявила на брифинге в Вашингтоне заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф. Комментируя вопрос журналиста о недавних инцидентах на линии соприкосновения, она отметила, что не располагает деталями произошедшего. «Мы призываем стороны пытаться избегать насилия и работать над этим мирными средствами», - отметила М.Харф, сообщает АПА.
В свою очередь, Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) призвал правительство США не предоставлять военную помощь Азербайджану. «Недавнее нападение Азербайджана на линии соприкосновения, увы, еще раз показало, что за непротивостояние мирового сообщества кампании Баку по возобновлению войны на Кавказе приходится платить человеческими жизнями. Это должно как минимум стать сигналом для Вашингтона и побудить Конгресс прекратить военную помощь Азербайджану»,- заявил исполнительный директор Американского комитета «Ай Дата» Арам Амбарян, комментируя попытку диверсии азербайджанской стороной в ночь с 19 на 20 января, повлекшую гибель младшего сержанта Армена Ованнисяна, передает Panorama.am.
Как уже сообщалось, в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.
Уже несколько дней подряд азербайджанская сторона активно обстреливает армянские позиции на армяно-азербайджанской границе и карабахские позиции на линии соприкосновения с ВС Карабаха.
На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Он также подтвердил слухи о том, что азербайджанская сторона также вела огонь по селам Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. «Они стреляли, мы должным образом отвечали», - сказал Арцрун Ованнисян, добавив, что режим перемирия за прошедшую ночь был нарушен примерно 300 раз.
На состоявшейся 22 января пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, говоря об урегулировании карабахского конфликта, отметил, что Азербайджан продолжает игнорировать призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к мирному решению проблемы, притворяется, что сопредседатели придерживаются иного мнения и что заявления его не касаются. При этом Налбандян считает, что руководство Азербайджана все хорошо понимает, однако пытается создать иллюзии для собственного народа.
Несмотря на это министр отметил, что переговоры по Карабахскому урегулированию продолжаются. Сегодня, 23-его января, министр отбудет в Париж, где встретится с сопредседателями МГ ОБСЕ, а на 24-ое января запланирована его встреча с главой МИД Азербайджана.
Глава МИД отметил, что вопрос провокаций азербайджанской стороны затрагивался на встрече со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппом Лефором. «Однако переговоры надо продолжать. Другой альтернативы нет», - подчеркнул он.