А.Гукасян: 2006 год должен стать годом признания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 2006 год должен стать годом признания Геноцида армян в Османской Турции. Об этом заявил журналистам в Степанакерте президент НКР Аркадий Гукасян. По его словам, одной из главных целей армянской нации является достижение признания миром геноцида. «Я уверен, что это обязательно свершится. ХХ век был трагическим столетием для всего армянского народа, и надеюсь, что ХХI век мы сможем превратить в век армянства», - сказал президент НКР.
В свою очередь спикер НС НКР Ашот Гулян отметил, что Нагорный Карабах всегда держал в центре внимания вопрос осуждения и признания Геноцида армян. «Думаю, что этот процесс относится не только к властям Армении, но и к руководству Нагорного Карабаха, которое должно внести свой вклад в данный процесс», - заявил он. По словам А.Гуляна, необходимо использовать все имеющиеся межпарламентские связи для международного признания Геноцида. «Стена молчания разрушена, и я думаю, что в последующие годы состоится всеобщее признание Геноцида», - заявил А. Гулян.
По словам министра обороны НКР, генерал-лейтенанта Сейрана Оганяна, признав Геноцид армян, Турция создаст добрые отношения со своими соседями и будет признана на международной арене как демократическое государство. «Считаю, что государства, которые признали Геноцид армян, правильно подходят к реальности», - заявил он. По его словам, отдавая дань памяти соотечественников, ставших жертвами этого бесчеловечного преступления, армяне должны осознать необходимость единения нации. «Мы должны извлечь уроки из всех просчетов и недостатков, имевших место в истории, выбрать правильный путь и вести свою нацию к могуществу и созданию благоустроенной жизни», - подчеркнул министр обороны НКР.