У переданного Армении Азербайджаном 77-летнего душевнобольного Ходжояна выявлены множественные переломы и ушибы (Обновлено)
У переданного Армении Азербайджаном 77-летнего душевнобольного Ходжояна выявлены множественные переломы и ушибы  (Обновлено)
PanARMENIAN.Net - Гражданин Армении Мамикон Ходжоян, 28 января оказавшийся на азербайджанской территории и взятый в плен, сегодня, 4 марта, был передан армянской стороне. Как сообщает пресс-служба ереванского офиса Международного Красного Креста, передача пленного состоялась на отрезке международной границы между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах. До передачи сотрудники МККК посетили Ходжояна, чтобы оценить его условия его содержания и отношение к нему.
Ранее пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил PanARMENIAN.Net распространенную азербайджанскими СМИ информацию о передаче армянской стороне гражданина Армении Мамикона Ходжоняна, 28 января оказавшегося на азербайджанской территории и взятого в плен. По словам Ованнисяна, сотрудники ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста уже направились к тому участку армяно-азербайджанской границы, где состоится передача.
Вечером пресс-служба МО РА распространила сообщение, согласно которому после передачи армянской стороне у содержащегося в азербайджанском плену чуть больше месяца Мамикона Ходжояна выявлены серьезные проблемы со здоровьем. После возвращения на родину Ходжоян был помещен в Иджеванский медицинский центр, где в результате обследования у него были обнаружены множественные синяки, переломы и ушибы.
Секретарь азербайджанской Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников Шахин Саилов заявил, что «Гражданина Армении Ходжаяна Мамикона Тиграновича, задержанного 28 января при попытке перейти линию соприкосновения войск, планируется передать его стране сегодня», передает АПА.
28 января 2014 года азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что “в Товузском районе Азербайджана задержан вооруженный проводник армянской диверсионной группы”. Как сообщал азербайджанский сайт Day.az, “задержанным оказался 65-летний гражданин Армении Ходжаян Мамик Тигранович”. “Армянская разведывательно-диверсионная группа во вторник в 15:00 в направлении селения Алибейли Товузского района предприняла попытку перейти линию соприкосновения войск. В результате бдительности частей, расположенных на передовых позициях, данная попытка была пресечена. После короткой перестрелки разведывательно-диверсионная группа отступила. В результате отступления проводник данной группы Мамик Ходжаян, вооруженный и раненый, был задержан солдатами ВС Азербайджана”, - писал азербайджанский сайт.
Министерство обороны Армении решительно опровергло распространенную азербайджанскими СМИ информацию о задержании в Азербайджане «армянского диверсанта». В оборонном ведомстве Армении заявили, что ни одного отсутствующего военнослужащего из дислоцированных на этом участке воинских частей нет.
Между тем, староста армянского приграничного села Верин Кармир ахбюр сообщил, что пропал местный житель Мамикон Ходжаян. В последний раз односельчане видели Мамикона Тиграновича Ходжаяна, 1937г.р. в период с 14:00 по 15:00 28 января на сороковинах, после которых он, по его словам, собирался идти собирать виноград.
Стражи порядка установили также, что один из пастухов заметил Ходжояна в местечке Мафлар, приблизительно в 2 километрах от границы. Он сказал, что идет собирать виноград. Погода была туманная. После этого его никто не видел.
Позже особо падкий до таких «бесед» азербайджанский телеканал ANS взял «интервью» у 77-летнего Мамикона Ходжояна.
Как писали азербайджанские СМИ, в «интервью» Ходжоян «дает о себе неразборчивую информацию, представляясь то сотрудником органов службы государственной безопасности, то виноградарем, изготавливающим спиртные напитки. В настоящее время пленный проходит лечение в больнице». Естественно, скидку на то, что перед ними душевнобольной старик, азербайджанские журналисты не делали. Им это невыгодно. «У меня был перелом руки. Но теперь уже все хорошо, рука постепенно заживает», - говорит Мамикон Ходжоян. Как у него оказалась сломана рука, которая, судя по предыдущим азербайджанским видеоматериалам, в момент пленения сломана не была, тоже еще большой вопрос. Практически не вызывает сомнения и то, что азербайджанская сторона могла оказать на пожилого человека давление с тем, чтобы заставить говорить «нужные» слова.