Уорлик обеспокоен возможной эскалацией напряжения и надеется на встречу Саргсян-Алиев в этом месяце
PanARMENIAN.Net - На своей странице в микроблоге Twitter американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил обеспокоенность эскалацией напряжения между армянской и азербайджанской сторонами в то время, как основное внимание мирового сообщества направлено на Украину. «Если ли у нас повод для беспокойства?», - написал американский дипломат.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.
Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.
Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.
Также Джеймс Уорлик прокомментировал состоявшуюся накануне, 10 марта, в Москве встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. «Мы провели с министром иностранных дел Азербайджана продуктивные переговоры по ключевым вопросам, касающимся мирных переговоров», - написал американский посредник.
Он также выразил надежду на встречу президентов Армении и Азербайджана в течение ближайшего месяца. “Только они могут решить самые важные вопросы мирного процесса», - написал в своем Twitter Джеймс Уорлик.
Сегодня в Москве состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США) с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Об этом сам Налбандян сообщил накануне на совместной с главой МИД Сербии Иваном Мркичем пресс-конференции. «Это рабочий процесс, который продолжается интенсивным образом. Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана состоится тогда, когда будут созданы соответствующие условия», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.
22 февраля в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Джеймсом Уорликом, Жаком Фором, а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В ходе встречи были продолжены обсуждения вопроса достижения прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.