29 марта 2014 - 11:19 AMT
28 марта состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Как сообщает пресс-служба Кремля, был продолжен обмен мнениями в связи с кризисом на Украине.
Владимир Путин привлек внимание Барака Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве.
В этом контексте российский лидер предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США.
Президент России также привлек внимание к фактической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности. Подчёркнуто, что Россия выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы, заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата «5+2».
В свою очередь, пресс-служба Белого дома распространила несколько иной текст телефонного разговора.
«Президент Путин сегодня позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить предложение США о разрешении кризиса в Украине дипломатическими методами, которое госсекретарь Керри вновь передал министру иностранных дел Лаврову в Гааге. Это предложение было подготовлено после консультаций США с нашими украинскими и европейскими партнерами. Президент Обама отметил, что Россия должна подготовить конкретные ответы в письменной форме, президенты согласились, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения последующих шагов.
Президент Обама отметил, что правительство Украины продолжает использовать сдержанный и деэскалационнный подход к кризису и продвигается вперед в деле проведения конституционной реформы и демократических выборов. Он призвал Россию поддержать этот процесс и избегать провокаций в будущем, в том числе, наращивание военных сил на границе с Украиной.
Президент Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать дипломатический путь, проводя консультации с правительством Украины, и поддерживают украинский народ с целью деэскалации кризиса.
Президент Обама дал ясно понять, что это будет возможным, только если Россия отведет свои войска и не будет предпринимать любых шагов, которые будут нарушать территориальную целостность Украины и ее суверенитет.
Президент Обама повторил, что Соединенные Штаты жестко выступают против действий по нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, которые ранее предприняла Россия».
27 марта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признавшую незаконным референдум об отделении Крыма от Украины и последующее присоединение полуострова к России.
«За» резолюцию проголосовали делегаты от 100 стран, «против» - 11 посланников, представители еще 58 стран от голосования воздержались.
В списке воздержавшихся - Афганистан, Алжир, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина Фасо, Бурунди, Вьетнам, Габон, Гамбия, Гайана, Джибути, Доминика, Индия, Ирак, Казахстан, Камбоджа, Кения, Китай, Коморские острова, Лесото, Мали, Мавритания, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Науру, Непал, Пакистан, Парагвай, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сальвадор, Свазиленд, Сенегал, Сент Винсент и Гренадины, Сент Киттс и Невис, Сент Люсия, Суринам, Танзания, Уганда, Узбекистан, Уругвай, Фиджи, Шри-Ланка, Эквадор, Египет, Эритрея, Эфиопия, Южная Африка, Южный Судан и Ямайка.
«Вероятно, тактика давления, которой пользуются наши западные коллеги, возымела подобное воздействие, и некоторые страны голосовали, что называется, скрепя сердце, о чем они нам говорили и жаловались на то большое давление, которое на них было оказано. Но, тем не менее, мне кажется, результат вполне для нас хороший. В общем-то, определенную моральную и политическую победу мы одержали», - заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.
Резолюции ГА ООН носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.
В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.
21 марта президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации.