Дело об убийстве в Бирюлево завершено, но Зейналов, убивший 25-летнего Щербакова, продолжает твердить о самообороне
PanARMENIAN.Net - Следственный комитет РФ завершил расследование резонансного дела об убийстве в октябре 2013 года в московском районе Бирюлево 25-летнего Егора Щербакова, пишет «Коммерсантъ». Обвиняемым по делу является уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Это преступление спровоцировало несанкционированный сход жителей Бирюлево, переросший в погром местного торгового центра и овощной базы, где работали мигранты из Средней Азии и кавказцы.
Убийство Егора Щербакова было совершено 10 октября 2013 года. По версии следствия, около двух часов ночи Егор Щербаков возвращался домой с девушкой. Возле подъезда дома в Востряковском проезде, где проживал господин Щербаков, к ним подошел неизвестный мужчина (как уставило следствие, это был Орхан Зейналов), который словесно обидел девушку. Между мужчинами возникла перепалка, переросшая в драку, в ходе которой Егор Щербаков получил удар складным ножом в сердце. Он скончался еще до приезда скорой помощи. Нападавший скрылся с места преступления.
Это происшествие спровоцировало стихийный сход жителей Бирюлево, в котором активное участие приняли националисты. Именно последние спровоцировали толпу на беспорядки, завершившиеся вечером 13 октября погромом местного торгового центра, порчей палаток у овощной базы, где трудились иммигранты из Средней Азии и выходцы с Кавказа.
Большой общественный резонанс побудил правоохранителей с удвоенной силой искать убийцу Егора Щербакова. На следующий день после убийства на основе показаний подруги Егора Щербакова и видеозаписи с домофона был составлен фоторобот преступника. Его показали по телевидению, и хозяин квартиры, где проживал Орхан Зейналов, решил, что ищут именно его квартиранта. Он сообщил о местонахождении Зейналова в полицию, однако тот, поняв, что раскрыт, срочно уехал в Рязань, где спрятался у родственников.
К розыску подключились сотрудники столичного УФСБ, которые привлекли представителей азербайджанской диаспоры. Те выяснили, где находится Зейналов, но он, узнав, что его местонахождение опять раскрыто, перебрался в подмосковную Коломну. Но сыщики МУРа выследили его и здесь и при поддержке спецназа задержали подозреваемого. На военном вертолете задержанный был доставлен на Петровку, 38.
Орхану Зейналову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»). Сначала задержанный дал признательные показания, но затем заявил, что сам стал жертвой нападения и был вынужден обороняться. По некоторым данным, этой версии Зейналов придерживается и сейчас.
В ходе следствия стало известно, что еще в 2011 году он был приговорен к году заключения за «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека» (ст. 264 УК РФ).
Как установил суд, управляя грузовой «Газелью», Орхан Зейналов сбил мотоциклиста, ставшего из-за этого инвалидом.
По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, «следователи полностью восстановили картину убийства». В частности, было установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый «нанес Щербакову не менее 20 ударов руками». Также следователи выяснили, что Щербаков, «желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на потерпевшего». По словам Маркина, «Зейналов и его защитник завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения, после чего направлено в суд».