Франция занимает первое место в Европе по числу исламских радикалов
PanARMENIAN.Net - Франция занимает первое место в Европе по числу активистов радикального ислама и, таким образом, больше других европейских стран подвержена террористической угрозе. Такие данные приводит в ежегодном докладе о динамике террористических течений полицейская служба ЕС Европол, сообщает ИТАР-ТАСС с ссылкой на французские СМИ.
«Террористическая угроза Евросоюзу остается острой и диверсифицированной», - указывается в документе. Согласно этому отчету, в общей сложности за 2013 год в странах ЕС было задержано 216 человек по подозрению в причастности к исламистскому террористическому подполью. Из них почти две трети - 143 задержания - имели место во Франции. Притом всего за год частота выявлений потенциально опасных элементов такого рода во Франции увеличилась почти вдвое - в 2012 году власти республики по подозрению в терроризме задержали только 91 человека.
Как отмечают в Европоле, в большинстве случаев речь идет о гражданах Евросоюза. Кроме того, как правило эти люди не имеют никакой связи с организованными исламистскими сетями наподобие "Аль-Каиды": молодые люди "саморадикализируются", читая различные тексты в интернете. Такая картина в последнее время становится все более характерной для Бельгии, Германии, Испании, Италии, Франции.
Еще одна настораживающая тенденция - рост числа молодых европейцев, отправляющихся воевать на стороне моджахедов в Сирию. По оценкам Европола, к концу 2013 года их число там составляло от 1 тыс. до 2 тыс. человек, и за первые пять месяцев текущего года эти цифры продолжали расти. "Присутствие потенциала опытных террористов в пределах ЕС, о чем свидетельствует число арестов за 2013 год по обвинениям, связанным с терроризмом, является серьезным поводом для беспокойства", - подчеркнул директор Европола Роб Уэйнрайт.
Ислам является крупнейшей второй религией в Европе после христианства, а также самой быстрорастущей. По примерным прогнозам в 2030 году 8% жителей Западной Европы будут мусульманами, а в 2100 году — каждый четвёртый.