ISIS заявила о создании «Исламского халифата»
PanARMENIAN.Net - Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), ведущая боевые действия в Ираке и Сирии, объявила о создании «Исламского халифата» на контролируемой ею территории.
«На заседании совета шуры ISIS принято решение об учреждении Исламского халифата и назначении Абу Бакра аль-Багдади халифом», - заявил представитель ISIS Абу Мухаммед аль-Аднан. По его словам, аль-Багдади принял данное предложение. Представитель боевиков также объявил о сокращении названия террористической организации до «Исламского государства», передает Newsru.com.
Абу Бакр аль-Багдади (Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри), являющийся лидером ячейки «Аль-Кайиды» в Ираке, официально внесен США в список особо опасных террористов. Госдепартамент США обещает $10 млн. за любую информацию, которая приведет к его поимке.
В начале июня 2014 года боевики ISIS начали наступление на ряд городов на севере Ирака. Захват террористами нескольких провинций и объявленный ими поход на Багдад поставил под угрозу существование иракского государства. В ответ правительство провело мобилизацию добровольцев, численность народного ополчения достигла 80 тыс. человек.
ISIS ответственна за многие теракты против американских и натовских сил на территории Ирака, иракских военных, а также против гражданских лиц и объектов. Ее цель - создание исламского суннитского государства на территории Сирии, Ирака и Ливана.
На группировку распространяются международные санкции в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, принятыми против «Аль-Кайиды» и связанных с ней организаций.
ISIS признана США террористической группировкой в феврале 2014 года. 16 июня 2014 года правительство Великобритании направило в парламент законопроект о запрете деятельности ISIS на территории Соединенного Королевства.
На стороне ISIS сражаются от 10 до 15 тысяч боевиков.
По мнению экспертов, источником финансирования группировки являются доходы от грабежей, выкупов, полученных после взятия заложников. Кроме того, ISIS, по всей вероятности, получает денежные средства от частных инвесторов из стран Персидского залива, в частности из Катара и Саудовской Аравии, поддерживающих борьбу с режимом Башара Асада.
Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS)— головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ИГИ Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри. В настоящее время лидером группировки является Абу-Бакр аль-Багдади. Ближним врагом организации объявлены «рафидиты» (шииты).