24 мая 2006 - 15:09 AMT
Расшифровка двух бортовых самописцев с разбившегося под Сочи самолета А-320 авиакомпании Армавиа займет около 15 суток после того, как "черные ящики" будут доставлены в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сообщил руководитель центра расследований на воздушном транспорте МАК Рудольф Теймуразов. Первый - речевой - самописец был обнаружен и поднят со дна моря в понедельник, второй - параметрический - в ночь на среду.
"Обнаруженные самописцы к нам пока не привезли, но после их доставки, как показывает практика, расшифровка находящейся в них информации может занять у специалистов приблизительно 15 суток", - сказал Теймуразов. По его словам, время доставки "черных ящиков" в Москву определит правительственная комиссия. "Правительственная комиссия, работающая на месте катастрофы, сегодня днем определится и примет решение по срокам доставки самописцев в МАК", - отметил эксперт. Он уточнил, что изучать содержимое приборов будут именно в МАК, при участии зарубежных специалистов, принимавших участие в поисках самописцев, сообщает РИА “Новости”.
"В соответствии с международными правилами расследования авиационных происшествий с гражданскими воздушными судами,, специалисты из Бюро расследования и анализа Франции (BEA) участвуют в расследовании от имени Франции как государства разработчика и изготовителя воздушного судна", - говорится в этой связи на официальном сайте МАК.
Самолет А-320 авиакомпании Армавиа потерпел катастрофу 3 мая при ночном заходе на посадку в аэропорт Сочи в сложных метеоусловиях. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры (105 человек - 26 граждан России, одна гражданка Украины, гражданин Грузии, остальные - граждане Армении.) и члены экипажа (восемь человек: два пилота, инженер и пять бортпроводников).