Определенные силы заинтересованы в существовании проблем ксенофобии в России
PanARMENIAN.Net - Лидер Союза армян России Ара Абрамян считает, что необходимо выработать комплексные меры по борьбе с ксенофобией и преступлениями на почве национальной ненависти в России. "Нужны комплексные, пакетные меры. Главное, чтобы общество и политики выработали единый курс и единый механизм. Нужен четкий и стабильный курс", - заявил он на пресс-конференции в Москве. По мнению А.Абрамяна, для борьбы с ксенофобией в России необходимо прежде всего уделить внимание воспитанию молодежи. "Это прежде всего воспитание школьников. 15-16-летний мальчик не знает, почему он убивает. Это значит, что у нас непорядок в школе", - отметил А.Абрамян.
В то же время, по его словам, определенные силы заинтересованы, чтобы в России были проблемы на межнациональной почве. "Раз есть (радикальные националистические) организации, значит их кто-то поддерживает. Очень многие бы желали, чтобы Россия занималась только межнациональными вопросами. Очень многие хотели бы нестабильности", - заявил А.Абрамян. Он сказал, что общество и прежде всего СМИ, должны создать атмосферу нетерпимости по отношению к участникам радикальных националистических группировок. "Эти люди должны понимать, что в обществе у них нет места. Это не престижно", - сказал А.Абрамян.
Он также предложил решать проблему ксенофобии путем организации "круглых столов", в которых принимали бы участие общественные деятели, представители правоохранительных органов и СМИ. А.Абрамян заявил, что у армян в России в сфере межнациональных отношений проблем нет. "Сегодня в России я не вижу межнациональных проблем в отношении армян. С IX века армяне живут в России, это наш дом", - сказал он. Отвечая на вопросы, А.Абрамян дал позитивную оценку российско-армянскому диалогу на политическом и экономическом уровнях. "Я оцениваю эти отношения как очень хорошие - и в политике, и в экономике. В Армении антироссийских настроений нет", - заявил он, сообщает Интерфакс.