Гюль, уходя с поста президента, сообщил: Новым премьером Турции будет Давутоглу
PanARMENIAN.Net - Президент Турции Абдулла Гюль считает, что пост премьер-министра страны займет министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Об этом он заявил во время прощального приема в своей резиденции, организованного в связи с передачей 28 августа полномочий новому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.
«Насколько я вижу, премьерский пост перейдет министру иностранных дел Ахмету Давутоглу. Я привел его в политику и государственную деятельность. Мы его поддержим», - сказал Гюль, сообщает АПА.
Гюль покинет свой пост 28 августа. Он заявил о нежелании после завершения полномочий президента оставаться в Анкаре и намерен вернуться в Стамбул.
На 27 августа намечен съезд правящей Партии справедливости и развития, который изберет ее нового председателя.
В Турции еще до президентских выборов 10 августа широко обсуждалось, кто займет кресло премьер-министра в случае избрания Реджепа Тайипа Эрдогана на пост главы турецкого государства.
Эрдоган, в сою очередь, заявил: если премьер-министром Турции и председателем правящей Партии справедливости и развития (ПСР) будут разные люди, то об эффективной работе и речи быть не может.
В случае избрания Эрдогана президентом Турции в качестве наиболее вероятного кандидата на пост председателя Партии справедливости и развития (ПСР) и премьера Турции рассматривался министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.
Как заявил аналитик турецкого информационного сайта Haber7 Мехмет Аджети, в кулуарах Партии справедливости и развития самой обсуждаемой являлась именно кандидатура Ахмета Давутоглу.
Вечером 10 августа стало известно о том, что действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал победителем первых в истории страны прямых выборов президента республики, набрав 51,7% голосов.