Министерство обороны Армении в очередной раз призывает азербайджанскую сторону воздержаться от эскалации напряженности и предпринять активные действия по стабилизации ситуации на линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Минобороны республики.
Согласно полученным из МО НКР оперативным данным, в период с 17-го по 22 августа на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения противник нарушил режим прекращения огня почти 240 раз, было произведено более 1900 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра в направлении армянских пограничников. В этот же период на армяно-азербайджанской государственной границе противник нарушил режим прекращения огня 48 раз, было совершено более 300 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
«Вооруженные силы Армении и Армия обороны НКР уверенно контролируют ситуацию по всей протяженности границы, строго следуя режиму прекращения огня. Армянские военнослужащие прибегают к адекватным мерам лишь в случае зафиксированных преднамеренных нарушений со стороны противника», - говорится в сообщении.
В оборонном ведомстве Армении подчеркивают, что периодические нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны свидетельствуют либо о том, что азербайджанские вооруженные силы и руководство Минобороны предумышленно прибегают к диверсиям для создания искусственного напряжения на линии соприкосновения, либо о том, что расположенные на границе подразделения не подчиняются центральному командованию, а занимаются самодеятельностью и не отчитываются за использованное боевое снаряжение, передает Новости-Армения.