10 сентября 2014 - 16:56 AMT
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Багдад в начале своего турне по странам Ближнего Востока. Цель визита - создать коалицию для борьбы с джихадистской группировкой «Исламское государство».
Как сообщает BBC, в Багдаде Керри встречается с новым премьер-министром Хайдаром Абади, который только что сформировал правительство национального единства.
После Багдада Джон Керри направится в Саудовскую Аравию и другие государства региона, где он надеется получить военную, политическую и финансовую поддержку усилиям по борьбе с террористами ИГ.
Ранее госдеп США сообщал, что в коалицию против ИГ вошли более 40 государств.
Тем временем, в Ираке на отбитых от исламистов территориях найдены массовые захоронения мирных жителей. В одном из них, согласно Sabah, захоронены 35 расстрелянных езидов, в том числе – женщин и детей. В другом массовом захоронении найдено множество трупов заключенных местной тюрьмы, расстрелянных после захвата Мосула и окрестностей террористами. Точное количество обнаруженных тел неизвестно.
Между тем, президент США Барак Обама заявил, что , что может воспользоваться конституционным правом отдать приказ бомбить позиции Исламского государства в Сирии с целью защиты национальных интересов. Ожидается, что Обама 10 сентября выступит с обращением к нации, в ходе которого анонсирует удары по сирийской территории. До этого момента США ограничивались воздушные удары по группировке границами Ирака, так как официально Вашингтон в сирийский конфликт не вмешивается. Если Обама решится на бомбардировки позиций ИГ в Сирии, это станет первым случаем ударов США по сирийской территории.
В самой Сирии, тем временем, происходят теракты против террористов. Взрыв смертника в провинции Идлиб унес жизни, по меньшей мере, 28 членов исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» - исламистского фронта из семи группировок, воюющего как против Асада, так и против ИГ. По сообщению BBC, среди погибших – лидер группировки Хасан Абуд и прочие фигуры из руководящего звена организации. По всей видимости, теракт – дело рук ИГ, и ранее убивавшей руководителей данной организации.