Политический кризис в Грузии: министр обороны уволен, его соратники уходят из правительства
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны, лидера партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклия Аласания. Министром обороны назначен глава Совета по национальной безопасности и управлению кризисами, экс-начальник контрразведки Миндия Джанелидзе.
Отставка стала следствием позиции Аласания в вопросе трех уголовных дел (о растратах средств в пользу одной из телекоммуникационных компаний, о массовом пищевом отравлении 858 военнослужащих и о растрате при реконструкции одного из зданий минобороны) по которым проходят подчиненные Аласания. Сам экс-министр заявил, что уголовные дела в минобороны имеют политический контекст. Именно этим заявлением премьер Гарибашвили объяснил его отставку, заявив, что политизации ведомства не допустит. «Министр, который дает своим друзьям осуществлять закупки и тендеры, не может быть министром», - заявил также премьер.
Вслед за отставкой Аласания министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и все ее заместители приняли решение покинуть занимаемые должности, а также правящую коалицию «Грузинская мечта». Об этом сама Панджикидзе заявила в среду 5 ноября на чрезвычайном брифинге, пишет «Новости-Грузия». Майа Панджикидзде - сестра супруги Аласания - Натии Панджикидзе. Заявление об уходе сделал также госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, который является членом партии Аласания. В команду Аласания входит также министр юстиции Тея Цулукиани, об отставке которой пока не сообщается.
Ключевым в создавшейся ситуации является то, что без партия Аласания имеет 10 голосов в парламенте Грузии: без их «Грузинская мечта» может потерять большинство в парламенте. Ситуацией не преминула воспользоваться бывшая правящая партия, находящаяся ныне в оппозиции «Единое национальное движение». По сообщению Apsny.ge, Лидер парламентской фракции партии Давид Бакрадзе заявил, что в стране - полномасштабный политический кризис, который является логическим результатом политики власти в течение последних. Он также намекнул на возможность сотрудничества с Аласания. «Я ожидаю, что вместе с Ираклием Аласания и другими прозападными партиями мы зафиксируем прозападный выбор нашей страны», - заявил Бакрадзе. Также он пригласил Аласания принять участие в акциях ЕНД.
Сам Аласания в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил, что продолжит бороться за курс на евроинтеграцию и стремление в НАТО. Также Аласания призвал прозападные силы Грузии «объединиться, чтобы противостоять пророссийским силам в правительстве». Политик заявил, что у России есть конкретный план разрушения тех государственных институтов, которые обеспечивают интеграцию Грузии с Европой и НАТО». «Я доверяю всем своим партнерам по коалиции и не вижу оснований, чтобы события пошли по российскому сценарию. По крайней мере, очень надеюсь на это. Единственное мое условие — подтверждение евроатлантического выбора страны», - цитирует Аласания «Кавказский узел». «Это (отставка и уголовные дела – ред.) попытка политического уничтожения возможного конкурента и оппонента, и это попытка политического убийства. Но у них ничего не выйдет», - заявил он, пишет «Новости-Грузия».
Сложившуюся ситуацию прокомментировал также посол США в Грузии Ричард Нолланд. По его словам, Количество обвинений против бывших или действующих официальных лиц вызывает легитимную обеспокоенность по поводу того, что использование судебной системы становится политизированным или используется в политических целях. Посол призвал правительство Грузии предпринять шаги с целью рассеять эти сомнения, вместе с тем он отметил, что принимать решение о составе правительства Грузии должны граждане страны, пишет Apsny.ge.
Читайте также: Раскол «Грузинской мечты»: Партия уволенного министра обороны заявила о выходе из коалиции