США посылают 1500 солдат в Ирак, бывший террорист рассказал о сотрудничестве Турции с ИГИЛ
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама решил увеличить количество американских военных в Ираке: в страну, охваченную войной с террористами «Исламского государства» отправится 1500 солдат.
Как сообщает Guardian, количество американских солдат в стране, таким образом, достигнет 3000 человек. При этом, американцы не будут участвовать в столкновениях ис террористами, их функции будут заключаться в тренировке личного персонала иракских войск и курдских формирований на севере страны. Американцы будут расквартированы в Багдаде и подконтрольным курдам Эрбиле.
Тем временем, курдские силы не могут отбить город Кобани на границе с Турцией. Прибытие подкрепления в виде 150-200 бойцов пешмерга с артиллерией и бронеавтомобилями помогло отбить несколько деревень вокруг города и кварталов в самом Кобани, но оказалось недостаточно для полного уничтожения группировки исламистов. Как пишет Reuters, восток города остается под контролем террористов, несмотря на то, что запад удерживается силами Пешмерга, Рабочей партии Курдистана и иных формирований.
Журнал Newsweek побеседовал с одним из бывших террористов ИГИЛ, представившемся «Шерко Омаром», который рассказал несколько деталей о сотрудничестве террористов с Турцией. по его словам, Исламское государство на данный момент воспринимает Турцию как союзников. Власти и армия беспрепятственно позволяют исламистам совершать транзит из одной части Сирии в другую по территории Турции. Омар рассказал, как в феврале переехал из подконтрольной исламистам Ракки в северную часть Сирии, для атаки на курдский город Серекание. «Нам сказали – не беспокойтесь в Турции ни о чем, так как с турками налажена полноценная кооперация. Нам гарантировали, что никаких проблем не будет, так как такой транзит из Ракки и Алеппо в курдские территории совершается регулярно», - рассказал он.
Сообщается, что «Исламское государство» закрыло все школы на контролируемых территориях на востоке Сирии, планируя пересмотреть религиозное обучение, ИГ ужесточает свои правила в провинции Дейр-эз-Зор, которая находится под их контролем с лета этого года. Боевики провели встречу с руководителями школ в местной мечети на окраине города. «Исламское государство» сообщило им, что учителя должны пройти религиозный учебный курс в течение одного месяца, и представители ИГ в настоящее время разрабатывают новую учебную программу вместо текущего образования для «неверных», — сообщает gazeta.ru со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. В сентябре – при открытии учебного года, ИГ изменило программы обучения, запретив физику, химию, биологию и заменив их исламским учением. Протесты некоторых учителей и учеников прекратились после угрозы расправы со стороны боевиков.
Вице-президент США Джозеф Байден в конце сентября заявил, что союзники США в регионе, в том числе и Турция, были настолько увлечены процессом свержения Башара Асада, что помогали также радикальным исламистам в Сирии. «Президент Эрдоган, мой старый друг, сказал мне – ты был прав, мы пропустили через границу слишком много людей, а сейчас стараемся ее закрыть», - заявил, в частности, Байден.
Обвинения в адрес Турции звучали и до этого: экс-посол США в Турции Риккардоне прямо заявил, что Анкара поддерживала связанную с Аль-Каидой группировку Ан-Нусра, и Вашингтон не сделал ничего чтобы противостоять этому. Западные СМИ обвиняли Анкару в непрепятствовании проникновению добровольцев ИГИЛ в Сирию транзитом через Турцию, покупке дешевой нефти и топлива у боевиков, а также создании «баз отдыха» для террористов на своей территории.