Геноцид армян: Польша пошла на попятную и решила поддержать позицию Турции
PanARMENIAN.Net - 5 июля должен состояться официальный визит в Турцию председателя парламента Польши Марека Юрека. Это первый официальный визит в Анкару председателя парламента этой страны после ухудшения двусторонних отношений, вызванных принятием 16 апреля 2005 года польским сеймом резолюции по Геноциду армян. В связи с этим был отменен визит в Польшу председателя Милли Меджлиса Турции Бюлента Аринджа.
За протекшее время правительство Польши предприняло ряд мер по урегулированию “возникшей проблемы”. В апреле 2006 году состоялся визит в Анкару министра иностранных дел Польши Стефана Меллера, “который поддержал турецкий тезис о необходимости рассмотрения историками Геноцида армян”. Ожидается, что в ходе визита председателя польского парламента М.Юрека “поддержка позиции Анкары по Геноциду армян будет озвучена в более четко”, сообщает “Тренд”.