Армения сохранила прошлогоднюю – 78-ую позицию в ежегодном Индексе свободы прессы. Об этом говорится в ежегодном докладе международной неправительственной организации «Репортеры без границ».
Азербайджан опустился на 2 строчки, заняв 162 место, тем самым оказавшись в числе 25 стран с худшими показателями. Как отмечается в докладе, свобода прессы в Азербайджане лимитирована до максимума, все, кто еще кое как сохранял свою независимость «сломались» от «финансового» давления или просто потому что их деятельность прекратили правоохранительные органы страны. Также отмечается, что число журналистов и блогеров, которые попали в тюрьму в Азербайджане - самое большое в Европе.
Грузия в Индексе свободы прессы поднялась на 15 пунктов, заняв 69 место в списке. В докладе отмечается, что прогресс обусловлен осуществлением ряда реформ в сфере грузинских медия. Однако, тем не менее, в Грузии наблюдается тенденция к поляризации медия.
Турция поднялась на 5 пункта, заняв 149 место в списке. В течение прошлого года в Турции были арестованы 40 журналистов. Зафиксированы увольнения оппозиционных журналистов, критиковавших власть. В стране применяется кибер- цензура и Интернет- цензура.
В докладе отмечается, что уровень свободы СМИ по всему миру в прошлом году пережил «резкое падение». Как отмечается, во многом такая ситуация обусловлена усилением активности экстремистских группировок, в том числе «Исламского государства» и «Боко Хаарам».
По данным доклада, две трети из 180 стран, по которым проводилось исследование, показали худшие результаты, чем в предыдущие несколько лет.
Как отметил в интервью France Press глава парижского представительства «Репортеров без границ» Кристоф Делуар, ухудшение ситуации со свободой СМИ связано, в частности, с ведением информационных войн и с давлением на прессу со стороны различных неправительственных групп.
Репортеры без границ — международная неправительственная организация, финансирующаяся в основном за счет «американских организаций, тесно связанных с внешней политикой США». Миссия организации, заявленная на собственном сайте: «Защита свободы прессы, журналистов и сетян во всем мире». Девиз организации: «Без свободной прессы ни об одной борьбе никогда не узнают». Организация борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. При этом организация опирается на параграф 19 Всеобщей декларации прав человека. Организация была основана в 1985 году в Монпелье, ее центральный офис базируется в Париже.